12 мая 2021
1000 <
0

С 2021 года в роддомах Подмосковья проводят экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию беременным, которые поступают на роды, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области. «Данный проект направлен на искоренение в Подмосковье такого пути передачи ВИЧ-инфекции, как вертикальный. В первую очередь, это важно для женщин, не состоящих ранее под наблюдением специалистов, поступающих в роды без документов и результатов анализов. Тогда как в подобных ситуациях действовать надо незамедлительно», – сказал главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области, кандидат медицинских наук Александр Пронин.

ВИЧ-статус пациентки становится известен за 10 минут. Так, если у беременной выявляют ВИЧ-инфекцию, ей сразу назначают лечение, которое препятствует заражению ребенка при родах. Также терапия назначается новорожденному. После того, как женщина родит, она остается под медицинским наблюдением и получает лечение в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Подмосковья.

В настоящее время перинатальные центры, роддома, а также отделения родовспоможения обеспечены необходимым количеством экспресс-тестов на ВИЧ, которые позволяют оперативно провести обследование женщины и в при положительном результате начать профилактику перинатальной передачи инфекции ребенку.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости