13 мая 2022
1000 <
0

На государственной и муниципальной службе возможно возникновение ситуаций конфликта интересов, связанных с подчиненностью или подконтрольностью лиц, находящихся в отношениях родства, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

Когда необходимо урегулировать конфликт интересов и соблюсти требования к служебному поведению служащих, может возникнуть непонимание определений понятий «непосредственная подчиненность» или «подконтрольность». Дело в том, что данные понятия не определены в российском законодательстве.

Суды толкуют «непосредственную подчиненность» как подчинение одного служащего другому в соответствии с должностным регламентом или положением о структурном подразделении органа.

При этом под «подконтрольностью» они понимают право одного служащего на основании юридических документов контролировать другого служащего, который ему непосредственно подчинен.

Непосредственное подчинение и подконтрольность одного государственного гражданского или муниципального служащего другому подразумевает подчинение и прямой контроль.

Прямая, но опосредованная подчиненность не является нарушением и основанием для прекращения служебных отношений. Такая ситуация может возникнуть, когда один служащий подчиняется другому через другое должностное лицо.

В данной ситуации служащий обязан в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или возможности его появления сразу, как об этом станет известно.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости