19 мая 2022
1000 <
0

Московская область вошла в тройку лучших регионов России по индексу развития инфраструктуры за прошлый год. Исследование провели специалисты InfraOne Research.

По итогам 2020 года индекс равнялся 6,59, что было больше, чем у 82 регионов страны. В целом за год индекс уменьшился на 0,06.

В Московской области лучше среднероссийского уровня развиты четыре отрасли из пяти: транспортная, энергетическая, коммунальная и телекоммуникационная.

По индексу коммунальной инфраструктуры Подмосковье (7,37) занимает 19-е место в России и 5-е место в ЦФО. А по индексу энергетической инфраструктуры Подмосковье (5,94) занимает 6-е место в России и 2-е место в ЦФО.

Специалисты InfraOne Research оценили, что наибольшую потребность в дополнительном финансировании испытывает социальная сфера Московской области. В 2020 году область потратила на инфраструктуру 83,8 млрд рублей. Этот показатель на 16,8% больше, чем в 2019 году (9,4% расходов его бюджета).

При расчете индекса коммунальной инфраструктуры учитывали: обеспеченность населения регионов источниками тепло- и водоснабжения, а также водоотведения; долю благоустроенного жилого фонда, то есть обеспеченного основными видами удобств; аварийность и ветхость жилья. В случае с объектами теплоснабжения учитывалcя климатический фактор, такой как продолжительность отопительного сезона и уровень минимальных температур.

В индекс не вошла сфера обращения с ТКО. Максимальное значение отраслевого индекса — 10. При расчете индекса развития энергетической инфраструктуры учитывался объем производства электроэнергии в регионе; объем потребления электроэнергии в регионе как косвенную характеристику наличия и развития распределительных сетей; доля потерь электроэнергии при ее доставке; обеспеченность населения региона электроэнергией; наличие и мощность возобновляемых источников энергии. К возобновляемым источникам энергии исследователи отнесли солнечные, ветровые, геотермальные и т. п. электростанции.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости