14 июля 2022
1000 <
0

С начала 2022 года в больницы Московской области поступили новые гастроскопы, колоноскопы, бронхоскопы и другие эндоскопические аппараты на сумму более 100 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Эндоскопическое оборудование применяется для проведения высокоточных, информативных исследований, малоинвазивных операций. Также с его помощью во время операции можно выполнять биопсию – это особенно важно для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание», – отметила первый заместитель председателя правительства региона Светлана Стригункова.

Новое медоборудование было закуплено по нацпроекту «Здравоохранение» и по программе модернизации первичного звена здравоохранения Подмосковья.

Всего в 2022 году в больницы региона поступило 14 единиц эндоскопического оборудования. Их направили в МОНИИАГ, Электростальскую, Дмитровскую, Солнечногорскую, Люберецкую и другие больницы. «В нашу больницу поступило 2 новых риноларингофиброскопа стоимостью порядка 4 млн рублей. Преимуществом таких вмешательств является малая травматичность и инвазивность, а также короткий и легкий реабилитационный период», – отметил заведующий ЛОР-отделением Дмитровской больницы Сергей Якунин.

Он добавил, что благодаря этому пациент после процедур может почти сразу вернуться к привычной жизненной активности.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение продолжить модернизацию сферы здравоохранения в регионе и обновление первичного медицинского звена. Так, следует уделить особое внимание поиску новых специалистов для медучреждений.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости