20 сентября 2022
1000 <
0

Победителям конкурса граффити «Тест‑драйв», который проходит в рамках фестиваля уличного искусства «Культурный код» в Балашихе, вручили награды, сообщается на сайте администрации городского округа.

Победителей поздравили председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова, первый заместитель гендиректора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов и глава Балашихи Сергей Юров.

Конкурс стартовал в Балашихе 4 сентября. Участники рисовали граффити на специально подготовленных кубах, в ход шли баллончики с краской, карандаши, маркеры и кисти. Задумка работы, ее сюжет и тема могли быть любыми. Награждение прошло в библиотеке им. Андрея Белого в микрорайоне Железнодорожный.

Победителем стал 22-летний балашихинец Антон Кизилов. В награду за первое место он получил 30 тыс. рублей. Участник, занявший второе место, - 10 тыс., а других художников наградили грамотами за участие.

По словам Кизилова, его работа была связана с накопленными эмоциями за длительный период.

«С начала года мне никак не удавалось порисовать в силу учебы и работы. И тут выпала такая возможность — поучаствовать в конкурсе, я подал заявку, пришел и исполнил. В конкурсе было два этапа. В рамках первого я решил проследить тему Луны, одушевил ее, показав в виде человека и передав эмоции. Вторая работа является продолжением этой темы. Деньги скорее всего потрачу на краску и на дальнейшее творчество», — сказал художник.

Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код — 2022» стартовал в Балашихе 20 августа. Авторами изображений стали художники из 12 стран. Яркие муралы мастеров стрит-арта украсили фасады 37 домов, а также поверхности 13 стационарных объектов в Железнодорожном.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что такие фестивали помогают формировать современную городскую среду, создавать неповторимый и узнаваемый облик территорий.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости