23 ноября 2022
1000 <
0

Сотрудники территориального управления 6 ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают жителям Балашихи, что выход на лед водоемов толщиной менее 7 см представляет опасность для жизни, поэтому выходить на него не следует, сообщается на странице теруправления в соцсети «ВКонтакте».

С наступлением первых заморозков водоемы региона покрылись тонким слоем льда. Однако вода замерзает неравномерно. Период становления льда зависит как от самого водоема, так и от погодных условий. На крупных водных объектах лед сначала появляется у берега и на мелководье, а затем уже посередине. На водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на реках, где процесс образования ледовой поверхности задерживает течение. При этом благоприятная погода для ледостава – устойчивые морозы. Однако даже при стабильном температурном минусе, первый лед является крайне хрупким и выход на ледовую поверхность водоемов в этот период категорически запрещен.

По словам замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игоря Сорокина, время начала ледостава является одним из наиболее опасных периодов в обеспечении безопасности людей на водных объектах.

«Именно во время появления первого льда возникает наибольший риск происшествий, обусловленный выходом людей на неокрепшую поверхность. Любители зимней рыбалки уже держат наготове снасти, дети достали коньки и лыжи, но еще слишком рано говорить о безопасности ледового покрытия. Для того, чтобы ледяная поверхность водоема могла выдержать вес человека, толщина льда должна быть не менее 7 см. До таких значений еще очень далеко. Лед только начал покрывать водоемы и окрепнет при стабильных, длительных минусовых значениях», - сказал Сорокин.

Он добавил, что для этого две-три недели должны продержаться непрерывные морозы, а сейчас ледяной панцирь настолько хрупкий, что не выдержит даже малейшей нагрузки.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости