05 декабря 2022
1000 <
0

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в Подмосковье в этом году приобрели 122 единицы тяжелого медицинского оборудования, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Губернатор провел еженедельное совещание с областным правительством и главами муниципалитетов. Там поднимали вопросы оснащения больниц, поликлиник и амбулаторий современной медицинской техникой.

По словам Андрея Воробьева, в регионе активно идет программа замены аналогового старого оборудования на новое. «Мы закупили 122 единицы тяжелого. В медицинских учреждениях это оборудование - КТ, МРТ, очень ждут. Продолжим программу в следующем и завершим в 2024», - добавил губернатор.

Воробьев подчеркнул, что главной задачей Минздрава сейчас является активное применение искусственного интеллекта во время анализа снимков, чтобы ожидание пациентов не было 3-5 дней.

«Все хотели бы, чтобы заключение было написано в тот же день. Планируем в следующем году эту услугу ввести», - добавил губернатор Подмосковья.

По нацпроекту «Здравоохранение» и региональной программе модернизации первичного звена в нынешнем году в региональных медучреждениях появились ускорители, аппараты МРТ, КТ, ангиографы, рентгеновское и эндоскопическое оборудование.

Кроме того, в больницы Московской области закупили маммографы и флюорографы, комплексы мониторирования ЭКГ, АД, электрокардиографы, оборудование для инфузионной терапии, стерилизации и дезинфекции, проведения операций и реабилитации, системы мониторинга состояния пациента.

Для пациентов купили новые аппараты УЗИ, лабораторное оборудование и наркозные аппараты, а также передвижные мобильные комплексы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости