26 января 2023
1000 <
0

Новая выставка «Наследие русской усадьбы» пройдет с 1 февраля по 3 мая в музее-заповеднике «Горки Ленинские». На выставке расскажут об эволюции усадьбы Горки и о том, как «Декрет о земле» навсегда изменил ее судьбу, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Также посетители узнают, куда исчезли «буржуйские» цветы, кем является Николай Ленин, сколько творога и сметаны было положено лишившимся собственности владельцам усадьбы Горки. На выставке представлены около 100 артефактов, которые познакомят с тремя периодами усадьбы: «Усадьба-музей», «Переворот», «Музей-усадьба».

Раздел «Усадьба-музей» расскажет о культуре усадьбы и дворянском поместье, как территории собирательства, коллекционирования, хранения ценностей и преемственности поколений. На выставке представят различные изделия из фарфора, которые изготовили передовые заводы Российской империи XIX - начала XX века. Также будут представлены изделия европейских фабрик. Посетители увидят ломберный столик, банкетку к нему и игральные карты на зеленом сукне, как символ одного из излюбленных увлечений дворянского общества.

Национализация поместий после Октябрьской революции и принятие «Декрета о земле» показана в инсталляции «Переворот», которая имитирует процедуру описи усадебного ансамбля. На конторском столе представлены архивные документы, связанные с национализацией усадьбы Горки.

Выставка «Музей-усадьба» расскажет о возникновении мемориального Дома-музея Ленина и музеефикации усадьбы как идеологическо-пропагандистского комплекса. На выставке воссоздали образ музея советской эпохи, представлены документы и книги, в числе которых брошюра на английском языке «Подъем коммунизма», автором которой является Николай Ленин — это один из псевдонимов В. И. Ленина. На выставке будут представлены сразу несколько книг Н. Ленина.

Ранее губернатор Московской области отмечал, что в регионе работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости