10 февраля 2023
1000 <
0

Выставку изобретений и произведений средневекового итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи открыли в картинной галерее в Балашихе 9 февраля. На ней представлено более 100 разработок, опередивших свое время, а также порядка 15 картин, сообщается на сайте администрации округа Балашиха.

«Это уникальная выставка. Здесь представлена очень большая коллекция. Она путешествует по всей России и вот, наконец-то, представлена в Балашихе. Не каждый город может похвастаться таким замечательным выставочным залом. Жители города приобретут много интересных знаний, если придут и ознакомятся с творчеством Леонардо да Винчи», — отметил куратор выставки Дмитрий Сухаренок.

Выставка является интерактивной и будет особенно интересна детям. Посетители могут самостоятельно исследовать работу любого представленного механизма.

«Этот человек в одиночку придумал множество всего, чем мы пользуемся сейчас, а цивилизация только делала его изобретения лучше и удобнее. Его разум — это даже не компьютер, а что-то сверхъестественное. В основном мы знаем да Винчи как художника, но за его авторством подтверждено лишь немного картин, а количество его инженерных изобретений невероятно. Многими из них мы сейчас пользуемся, они работают нам на пользу, а чтобы ознакомиться с их прототипами не надо никуда ехать, достаточно просто прийти в галерею», — сообщила заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи Марина Чернова.

Леонардо да Винчи — итальянский художник и ученый, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека».

«Выставка к нам приехала в начале недели из Рязани, и теперь до 19 марта жители смогут ознакомиться с творчеством гениального человека, занимавшегося изучением всего — от биологии и анатомии до астрономии и физики. Здесь можно посмотреть на ранние версии тех предметов, которыми мы пользуемся сейчас, но они были изобретены человеком, жившим более 500 лет назад», — сказала директор картинной галереи Елена Елистратова.

Балашихинская картинная галерея открылась в 1978 году. В общем фонде галереи насчитывается более 7 тысяч работ. В трех залах размещены постоянные экспозиции, а в девяти проходят сменные выставки.

Ранее губернатор Московской области отмечал, что в регионе работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости