09 марта 2023
1000 <
0

Более 800 школьников в составе 64 команд приняли участие в матчах регионального финала общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в Подмосковье, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Соревнования прошли в универсальном спортивном комплексе «Подмосковье» в Щелкове с 7 по 8 марта. Свои команды представили 27 городских округов Московской области: Балашиха, Долгопрудный, Истра, Ленинский округ, Егорьевск, Одинцовский округ, Домодедово, Звездный городок, Щелково, Серпухов, Власиха, Коломна, Бронницы, Дмитровский округ, Орехово-Зуево, Электрогорск, Красногорск, Котельники, округ Пушкинский, Подольск, Павловский Посад, Химки, Раменское, Клин, Кашира, Королев, Ступино, Лобня, Бронницы и Краснознаменск.

«Проект «Мини-футбол – в школу» в этом году отмечает свое 18-летие. За эти годы он стал одним из наиболее популярных спортивно-массовых мероприятий для школьников. В первом сезоне проекта принимали участие 2,5 тыс. игроков со всей России, а сегодня их уже более миллиона. Турнир призван открывать таланты и продвигать подающих надежды спортсменов. Защищать честь Московской области в финальном этапе поедут 4 команды мальчиков и 4 команды девочек в разных возрастных группах. Разумеется, мы будем поддерживать наших ребят, верить в успех. Ждем их с победами!» – сказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Чемпионами турнира среди команд мальчиков 2011-2012 годов рождения стали футболисты Заревской СОШ с УИОП из г.о. Домодедово. Среди коллективов 2009-2010 г.р. победили учащиеся СОШ № 12 Красногорск. В соревнованиях среди спортсменов 2007-2008 г.р. победу одержали учащиеся СОШ им. А.С. Попова г.о. Власиха. ​В самой старшей возрастной группе – 2005-2006 г.р. – выиграла команда Маливской СОШ из Коломны.

Лучшей командой среди футболисток 2011-2012 г.р. удалось стать Дрезненской СОШ №1 г.о. Орехово-Зуево. У спортсменок 2009-2010 г.р. победу одержал Лицей № 1 им. Г.С. Титова из Краснознаменска. В возрастной категории 2007-2008 г.р. первое место за ученицами Малинской СОШ им. П.М. Овсянкина г.о. Ступино. И лучшей командой девушек 2005-2006 г.р. стала сборная Гимназии №17 из Королева.

Все восемь команд победителей каждой из групп представят регион на всероссийском финале, в котором примут участие 128 команд со всей России.

Всероссийский финал 18-го сезона проекта «Мини-футбол – в школу» пройдет в марте 2023 года в Нижегородской области. Предстоящий всероссийский финал, как и весь текущий сезон, станет самым массовым в истории проекта «Мини-футбол – в школу». К победителям федеральных округов и участникам программы «Регион Заполярье» присоединятся чемпионы соревнований в Луганской и Донецкой народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областей.

«Мини-футбол – в школу» – проект, реализуемый Ассоциацией мини-футбола России с 2005 года. Проект предназначен для простых школьников и реализуется на всей территории РФ. Он дает возможность юным любителям мини-футбола, не являющимся воспитанниками спортивных школ, принять участие в соревнованиях высокого уровня, раскрыть свой талант и быть замеченными тренерами профессиональных клубов.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», который направлен на развитие и популяризацию спорта среди детей, школьников и студентов. Напомним, в рамках проекта партии в Московской области по итогам 2022 года созданы 1 160 школьных спортивных клубов. Они объединили 167 тыс. юных любителей спорта по всему региону. В качестве приоритетного направления в Народной программе партии обозначены вопросы сохранения здоровья детей и формирования культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.

Кроме того, губернатор сообщал, что с 2023 года впервые в Подмосковье запускают масштабную программу капремонта спортобъектов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости