17 марта 2023
1000 <
0

В рамках Федерального проекта «Чистая вода» подведомственное региональному министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области ГУП МО «КС МО» построило присоединительный водовод протяженностью около 8 км и пропускной способностью 4 тыс. кубометров в сутки от насосной станции N№ 9 восточной системы водоснабжения, расположенной в городе Старая Купавна, к вышеуказанному населенному пункту, сообщает пресс-служба ведомства.

«Уже в начале следующей недели холодное централизованное водоснабжение появится у 1,5 тыс. жителей, проживающих в южной части поселка Зеленый Богородского округа. На этой неделе на построенном водоводе были выполнены обеспечивающие мероприятия в виде промывки, дезинфекции и взятия контрольных проб воды. Оставшуюся часть населенного пункта, где проживают 500 человек, подключат к восточной системе водоснабжения по окончании отопительного сезона», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Вода из восточной системы водоснабжения добывается из артезианских скважин на границах Московской и Владимирской областей. Добываемая вода настолько чистая, что не требует дополнительной очистки перед подачей потребителям и сохраняет свое качество на всем протяжении трубопровода: от скважины до врезок в сети абонентов.

В настоящее время восточная система водоснабжения обеспечивает качественной водой около млн жителей Московской области, куда входят города: Орехово-Зуево, Ногинск, Павловский Посад, Электросталь, Лосино-Петровский, Старая Купавна, Щелково, Балашиха, Железнодорожный, г. п. Обухово, п. Свердловский, д. Вишняково и мкр. Вишняковские дачи, г. п. Электроугли, п. Рыбхоз. Несмотря на большой охват населения, предприятие продолжает динамично развиваться и присоединять к водоснабжению новые города и поселки.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости