24 марта 2023
1000 <
0

В Московской области начался сезон проката электросамокатов. Мобильный транспорт стал снова доступен для аренды, поскольку температура воздуха достигла стабильных плюсовых значений, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев, в Подмосковье за прошлый год зафиксировали около 4 млн поездок на самокатах.

«В этом году в Подмосковье ожидается увеличение парка самокатов на 25% – общее их количество составит порядка 20 тыс. штук», - уточнил Гаджиев.

В случае, если будут кратковременные заморозки или ухудшение погодных условий, операторы могут ставить самокаты «на паузу». В такие моменты они по-прежнему стоят на улице, но недоступны для аренды. При улучшении погоды они снова становятся доступны, пользователи получают уведомление об этом через приложение.

Олег Гаджиев подчеркнул, что в нынешнем году сезон стартует по новым правилам. С 1 марта изменились правила дорожного движения и были введены новые дорожные знаки. Так, появилась новая категория транспортных средств – СИМ (средства индивидуальной мобильности).

Об актуальности ее введения не раз говорили в рамках заседаний и круглых столов в Мособлдуме, когда вместе с представителями Минтранса и ГИБДД депутаты обсуждали развитие в Подмосковье сервиса кикшеринга.

«В первую очередь, это необходимо для обеспечения безопасности и комфорта, как пользователей данного сервиса, так и других участников движения. К СИМ относятся средства, имеющие одно или несколько колес, передвигающиеся посредством использования двигателя. Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и прочие», – пояснил Гаджиев.

Масса СИМ не должна превышать 35 кг, допустимая скорость – не более 25 км/ч.

На новом знаке изображен человек на самокате, перечеркнутый красной полосой. Он создан для ограничения движения СИМ. В первую очередь, он появится там, где электросамокаты могут представлять опасность для пешеходов.

Согласно новым правилам движения для СИМ, разрешается ездить по правому краю дороги водителям старше 14 лет и только в том случае, если максимальная скорость на участке дороги не превышает 60 км/ч. Также можно выезжать на дорогу при отсутствии велосипедной дорожки, обочины, тротуара или если нет возможности двигаться по ним. Для выезда на правый край дороги СИМ должно быть оборудовано звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой или фонарем белого цвета спереди.

Если при движении по тротуару обладатель СИМ создает помехи для пешеходов, то он обязан прекратить движение или двигаться со скоростью пешеходов. При пересечении перекрестков водители СИМ должны пользоваться правилами, которые распространяются на велосипедистов.

В прошлом сезоне в Подмосковье самокатами воспользовались порядка 4 млн раз – в 32 округах были доступны больше 44 тыс. электросамокатов, также были оборудованы свыше 27 тыс. парковочных пространств и зон, в том числе возле станций метро и МЦД, на территории парков и в местах притяжения жителей.

Кикшерингом в минувшем сезоне пользовались жители городских округов Люберцы, Балашиха, Красногорск, Мытищи и Долгопрудный. Здесь электросамокаты стали полноценным микротранспортом для коротких внутригородских поездок.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости