25 мая 2023
1000 <
0

Московская область вошла в топ-10 российских регионов по количеству дипломантов шестого сезона олимпиады «Я – профессионал», сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Всего в прошедшем сезоне дипломантами олимпиады стали 3 938 человек, из них 57 представляют вузы Подмосковья.

Олимпиаду провели по 73 направлениям, можно было участвовать сразу в нескольких из них.

«Олимпиада – это живой организм: студенты голосуют за направления своим участием в них. Традиционно в топ-10 направлений по количеству дипломантов входят: «Лечебное дело и педиатрия», «Математика», «Психология», «Дизайн», «Экология», «Материаловедение и технологии материалов», «Социология», «Экономика», «Строительство» и «Биотехнологии», — перечислила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Она уточнила, что среди подмосковных студентов Московской области самыми популярными направлениями стали «Классный руководитель» (11 дипломантов), «Дизайн» (7), «Педагогическое образование (основное)» (6), «Психология» (6), «Креативные индустрии» (5).

 Дипломанты получат призы. Среди них: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов, возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады еще получат премии до 300 тыс. рублей.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что каждый год в регионе порядка 80 тыс. ребят выпускаются из 9 класса.

«И только половина из них продолжает учебу в 10-11 классах. Остальные стремятся приобрести специальность и работать», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что сейчас ставка – на операторов станков ЧПУ, сварщиков, фрезеровщиков, электромонтеров. Особенно это важно в условиях импортозамещения.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости