04 августа 2023
1000 <
0

Пятый областной фестиваль казачьей культуры «КАZАКi.RU» под девизом «Встань за веру, Русская земля!» пройдет 5 августа в Раменском округе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Московской области.

Фестиваль направлен на содействие развитию самобытной казачьей культуры и приобщению молодежи к культурным и нравственным ценностям казачества. В нем примут участие представители казачьих обществ, хуторов и станиц из Москвы, Московской области и других регионов России.

На главной сцене состоится открытие фестиваля и вокальный конкурс казачьей песни «Пой, душа степная», в котором примут участие лучшие народные и казачьи творческие коллективы Московской области. Одним из ключевых событий праздника станет реконструкция показательных выступлений стрельцов Московского царства XVII века. На береговом склоне Борисоглебского озера развернется военно-полевой казачий лагерь. Для гостей подготовили мастер-классы от лучших мастеров по живописи, плетению, гончарному искусству, фланкировке, рубке шашкой. Посетители смогут приобрести традиционную казачью одежду и амуницию, изделия народных ремесел и мастеров декоративно-прикладного творчества. В «Музее казачьего быта» запланирована экспозиция повседневного казачьего костюма и быта.

На мероприятие приглашаются все желающие. Вход бесплатный. Подробности — на сайте.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости