13 сентября 2023
1000 <
0

Завершается конкурсный отбор гидов и экскурсоводов из регионов страны для участия в выставке-форуме «Россия». Участниками могут стать специалисты от 22 лет вне зависимости от региона проживания, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Подать заявку можно на сайте программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные экскурсоводы и гиды-переводчики, сотрудники музеев, в том числе корпоративных, самозанятые авторы экскурсионного контента (блогеры, краеведы), сотрудники event-агентств (аниматоры, ведущие), студенты старших курсов средних профессиональных и высших учебных заведений по таким направлениям, как «Туризм и индустрия гостеприимства», «Экскурсионное (музейное) дело», «Иностранные языки», «География и краеведение», «Актер театра и кино».

На выставке, которая состоится в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года, дети и подростки из 89 регионов страны будут знакомиться с важнейшими достижениями Российской Федерации в различных областях. Экскурсии по площадкам проведения выставки-форума для организованных детских групп и официальных делегаций проведут гиды-экскурсоводы, прошедшие отбор и обучение по разработанной образовательной программе. Помимо этого, специалисты будут задействованы для работы во флагманском гостевом центре, инфоцентрах ВДНХ и павильонах выставки.

Программа конкурсного отбора разделена на 2 направления — «Москва и Московская область» и «Регионы». Специалисты из столицы и Московской области будут привлечены к работе на выставке в течение всех 160 дней ее проведения, гиды из регионов приедут в Москву для проведения экскурсий на ВДНХ в течение нескольких дней. Региональным участникам организаторы оплатят проезд до Москвы, проживание и питание. Для инициативных гидов-экскурсоводов страны участие в выставке форуме «Россия» — это возможность получить бесценный опыт работы на крупнейшем государственном мероприятии и найти друзей-единомышленников со всей страны.

Две тысячи человек, успешно прошедшие первичную оценку, приступят к прохождению образовательной программы. Их ждут модули, посвященные организации экскурсий на масштабных выставочных событиях, знакомство со стандартами программы «Больше, чем путешествие» и тестирование по теоретической части, после которой участники будут допущены до этапа итоговой защиты экскурсий: для направления «Москва и Московская область» защита будет групповой и очной, трек «Регионы» будет защищаться в группах в видеорежиме. По результатам обучения участники получат бейдж с возможностью посещать всю событийную программу выставки, удостоверение государственного образца «Экскурсионная деятельность на крупных конгрессно-выставочных мероприятиях» и звание гида крупнейшей международной выставки-форума.

В апреле 2024 года будут определены 15 лучших специалистов, которые работали на выставке-форуме в следующих номинациях: «Лучший гид-экскурсовод», «Лучший гид-переводчик», «Лучший инклюзивный гид», «Лучший детский гид». Помимо этого, предусмотрены и специальные номинации от партнеров конкурса.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что развитию турбизнеса в регионе помогут внедренные меры поддержки.

По словам Воробьева, в области действует программа, которая позволяет за 1 рубль получить землю на развитие туризма, обеспечение рекреационных зон или строительство отеля.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости