:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMjMtMTIwNTE2LTQwMl9qcEpabW1mLmpwZw.webp)
- Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Балашиха
Плотина в деревне Федурново в Балашихе проходит детальное обследование после акта вандализма, который мог привести к аварийной ситуации. Для снижения рисков организовали сброс воды из пруда, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Неизвестные забили затворы гидротехнического сооружения в деревне Федурново и сняли с них защитные металлические решетки. Эти действия могли привести к критическому нарушению работы системы и создать угрозу аварийной ситуации.
Специалисты оперативно организовали сброс воды из пруда, чтобы снизить нагрузку на поврежденную конструкцию и обеспечить безопасные условия для детального обследования. Сейчас они оценивают повреждения, проверяют целостность других элементов и принимают меры по устранению последствий.
Администрация городского округа держит ситуацию на контроле. По факту вандализма и порчи муниципального имущества подали заявление в полицию. Правоохранительным органам передали записи с камер видеонаблюдения.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул важность устранения рисков с гидротехническими сооружениями для избегания подтоплений.
«Еще один вопрос касается гидротехнических сооружений. У нас всего 1,6 тыс. гидротехнических сооружений. 1 116 — муниципальная собственность. <…> Было обследовано 36 муниципальных ГТС, и соответственно появились у нас красные зоны», — сказал Воробьев.
Автор:

