23 апреля 2019
1000 <
0

Для увеличения количества обслуживаемого населения и оперативного оказания пациентам необходимой медицинской помощи в Московской области 31 аппарат для компьютерной томографии перевели на круглосуточный режим работы, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Подмосковья. «С недавних пор часть плановых исследований на высокоточном оборудовании во многих учреждениях здравоохранения региона выполняется не только в будние, но и в выходные дни», – отметил министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Матвеев.

Компьютерная томография (КТ) – это комбинация специального рентгеновского оборудования и компьютерной станции для получения изображений внутренних органов. Изображения поперечных «срезов» изучаемой области тела, томограммы, выводятся на монитор компьютера и могут быть распечатаны. Компьютерные томограммы внутренних органов, костей, мягких тканей и кровеносных сосудов обеспечивают большую четкость и детальность, чем обычные рентгеновские исследования.

«Компьютерная томография – один из самых информативных методов диагностики, заключающийся в послойном сканировании тканей посредством просвечивания их рентгеновскими лучами. Технические характеристики КТ-аппаратов последних лет сильно изменились, время исследования и качество изображения значительно улучшились», – пояснил Матвеев.

На круглосуточный режим работы также переведены 14 магнитно-резонансных томографов, 22 маммографических и семь флюорографических аппаратов.

Загрузка тяжелого оборудования в Подмосковье отслеживается в режиме реального времени в Центре управления регионом (ЦУР). Его сотрудники следят за тем, сколько исследований выполняется на аппарате, какая очередь на исследования. При необходимости вместе с главным врачом медорганизации предпринимаются меры по снижению очереди на плановые исследования и сокращению времени ожидания.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости