25 марта 2021
1000 <
0

Финансирование 12 государственных музеев в текущем году составляет более 1 млрд рублей в рамках госпрограммы «Культура Подмосковья», в 2021 году отремонтируют усадьбы Достоевских «Даровое», сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

Основными задачами для государственных музеев на ближайшие три года является увеличение посещаемости на 10%. Этого показателя хотят добиться с помощью новых интерактивных программ, новых выставок и фестивалей, экспозиций и партнерских программ. «Библиотечная сеть Московской области — одна из самых больших в стране. Включает в себя одну государственную библиотеку и 934 муниципальных, из которых 517 расположены в сельской местности», - говорится в сообщении.

В прошлом году в Подмосковье началась реализация нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Для этого из федерального бюджета было выделено 35 млн рублей. На эти деньги модернизировали и открыли 5 модельных библиотек: городскую библиотеку в Егорьевске, центральную городскую библиотеку им. А.С. Горловского в Сергиево-Посадском округе, Сергиевскую сельскую библиотеку в Коломне, Библиотечный информационно-культурный центр МБУК ЦБС им. А. Белого в Балашихе и Решоткинскую сельскую библиотеку им. Ю.П. Артюхина МБУК «Клинская ЦБС».

Созданные модельные библиотеки вызвали большой интерес и стали новыми центрами интеллектуального и читательского интереса у жителей Подмосковья. Поэтому их посещаемость выросла на 15%.

В конкурсном отборе на создание модельных библиотек в Московской области в 2021 году победителем стала библиотека-филиал № 14 МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа Королев. Сумма федерального финансирования составит 5 млн рублей.

Новому стандарту соответствует 15 библиотек. В этом году к ним добавится еще 15. В библиотеки начали активно ходить жители Подмосковья, появились современные направления – от психологии до японского языка.

Востребованные библиотеки начали работать до 21-22 часов. Сделан акцент на новых сервисах – появились велопарковки и зарядные станции, оборудование для учебы или творчества, 3D-принтеры. Библиотеки стали привлекать на работу молодежь, в том числе студентов последних курсов институтов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости